独生子女一定全额继承父母遗产吗?

430
发表时间:2018-07-12 16:35

2018年3月的一天,前来天津市西青公证处咨询房产继承公证的付女士很不解的问公证员,“我父母的房子跟我舅舅、姨妈有什么关系,凭什么他们也要来分遗产,我是家中独生女,父母去世了,爷爷、奶奶、姥姥、姥爷都去世了,这个房子应该只由我一个人继承。”那么付女士说得对不对?


下面我们来了解下付女士的家庭情况。


付女士的父亲于2014年去世,母亲于2016年去世,爷爷奶奶于1999年去世,姥爷于2000年去世,姥姥于2017年去世,付女士的母亲还有一个弟弟和一个妹妹。付女士在姥姥去世后想把写有父亲名字的房本改成自己的名字。


照上述情况,付女士的舅舅和姨妈还真的有权分割遗产。


按照“继承法”第十条的规定:第一顺位的继承人包括配偶、子女、父母。


1533630948.jpg


人去世后继承就已经开始了,如果继承人没有明确表示放弃继承,则视为接受继承。付女士的姥姥在继承开始后实际接受遗产前死亡,此时发生转继承,由姥姥的合法继承人代姥姥实际接受姥姥有权继承的付女士母亲的遗产。所以付女士申请继承的房产,付女士的舅舅和姨妈是有权继承的。


传统观念中,父母去世后子女理应继承父母的遗产,如果是独生子女就不会存在遗产分割的问题了,所有财产都由独生子女继承。这种观念是错误的,如果被继承人的父母比被继承人去世的晚,祖辈也没有放弃继承,发生转继承,此时,独生子女并不能全额继承父母遗产。


想要规避转继承风险,把财产留给子女,可以在生前订立遗嘱。经过公证的遗嘱证明力最高,如若想要订立遗嘱可以持有效财产证明等相关材料到公证处办理公证遗嘱,以解决子女继承遗产时可能发生的转继承问题。

天津市西青公证处


 
 

lxwm.jpg

天津市西青公证处

电话:022-27391913

传真:022-27391913

邮箱:xq_gzc@163.com

地址:天津市西青区西青道419号

西青区司法局公共法律服务中心

(杨柳青火车站斜对面)

接待时间:

上午:08:30 - 11:30

下午:14:00 - 17:00

1093487422.jpg